11.9 C
Comodoro Rivadavia

Con cuatro chubutenses, los deportistas argentinos que representarán al país en Tokio

Los atletas Joaquín Arbe y Eulalio Coco Muñoz y los ciclistas Eduardo Sepúlveda y Sofía Gómez Villafañe (correrá en ciclismo de montaña) serán el póker de deportistas nacidos en Chubut que estarán presentes en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Entre el 23 de julio y 8 de agosto próximos se estará disputando la máxima cita deportiva, luego de las postergación del año pasado por la pandemia de coronavirus.

Mientras continúa la cuenta regresiva para el inicio de la cita olímpica, estos son los que ya tienen su lugar asegurado en Tokio.

Atletismo: Joaquín Arbe (maratón), Eulalio Muñoz (maratón), Marcela Gómez (maratón), Germán Chiaraviglio (Salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos).

Básquetbol: Selección masculina (12 jugadores)

Beach Volley: Selecciones femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y masculina (Nicolás Capogrosso y Julián Azaad)

Boxeo: Mirco Cuello (Gallo, 57kg), Ramón Quiroga (Mosca, 52kg), Francisco Verón (Mediano, 75kg) y Dayana Sánchez (60Kg)

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200)

Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike), Ezequiel Torres (BMX) y Eduardo Sepúlveda (Ruta)

Equitación: José María Larocca (Salto individual) y el equipo argentino (Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes)

Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable)

Fútbol: Selección masculina (18 jugadores)

Gimnasia artística: Martina Dominici

Golf: Magdalena Simmermacher

Handball: Selección masculina (14 jugadores)

Hockey sobre césped: Selecciones femenina y masculina (16 jugadores cada seleccionado)

Judo: Paula Pareto (-48kg) y Emmanuel Lucenti (-81kg)

Lucha: Agustín Destribats (65kg)

Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho), Cecilia Biagioli (10km aguas abiertas) y Virginia Bardach (400m medley)

Pentatlón moderno: Sergio Villamayor

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Rugby (seven): Los Pumas (12 jugadores)

Surf: Leando “Lele” Usuna

Taekwondo: Lucas Guzmán (-58kg)

Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos (dobles) y Andrés Molteni (dobles)

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto

Tiro: Fernanda Russo (rifle de aire 10m), Alexis Eberhardt (rifle tres posiciones 50m), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet)

Triatlón: Romina Biagioli

Vóley: Selecciones femenina y masculina (12 jugadores cada seleccionado)

Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)

 

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Leer más

Con cuatro chubutenses, los deportistas argentinos que representarán al país en...

Los atletas Joaquín Arbe y Eulalio Coco Muñoz y los ciclistas Eduardo Sepúlveda y Sofía Gómez Villafañe (correrá en ciclismo de montaña) serán el...