22 C
Comodoro Rivadavia

Francisco subastará regalos de deportistas para favorecer a hospitales italianos

El papa Francisco donó regalos que recibió de deportistas, como el futbolista Francesco Totti o el cicista Peter Sagan, para una subasta a beneficio de los hospitales de Italia más afectados por el coronavirus.

Francisco puso a disposición una camiseta edición especial de Roma firmada por Totti , jugador símbolo del equipo de la capital italiana, y su cinta de capitán; y una bicicleta personalizada del campeón del mundo de ciclismo, el eslovaco Peter Sagan.

El dinero recaudado en la subasta que se realizará a través de la plataforma virtual Charity Stars, a partir del 8 de junio, será para los hospitales Papa Juan XXIII de Bérgamo y la Fundación Poliambulanza de Brescia, en la región de Lombardía, la zona más afectada por la pandemia de coronavirus.

Francisco expresó que esta iniciativa es para “ayudar y agradecer a los enfermeros y enfermeras y el personal hospitalario que viven su profesión como una vocación, heroicamente, arriesgando sus vidas para salvar a los demás”, según informó EFE.

Para las próximas subastas se anunciaron ropa de entrenamiento, una práctica y una cena con el atleta italiano Filippo Tortu; unas botas de la esquiadora Sofia Goggia y una camiseta del ex piloto de Fórmula Uno, Alex Zanardi.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Leer más

video

Escaso porcentaje de presencialidad en escuelas