7 C
Comodoro Rivadavia

Chubut en los Juegos Playa

Desde este miércoles 28 el balneario La Florida de la ciudad de Rosario, será sede de la tercera edición de los Juegos Argentinos de Playa. Hasta el sábado 1 de diciembre inclusive, la ciudad santafesina espera recibir a más de 1.500 deportistas de las 23 provincias argentinas.

Chubut estará representado por 46 deportistas, delegados de cada disciplina y cuerpo médico. En esta edición, participarán 8 deportes: Aguas abiertas (convencionales ambas ramas y adaptados mixto), Canotaje (ambas ramas), Fútbol de Playa (ambas ramas), Handball de Playa (ambas ramas), Rugby de Playa (masculino), Triatlón (ambas ramas), Voley de Playa (ambas ramas) y Windsurf.

Estos son los integrantes de la delegación chubutense

Canotaje Femenino: María Ayelén Porman

Canotaje Masculino: Marcos Gastón Figueroa

Fútbol Femenino: Mónica Natalia Vaquero, Flavia Gallegos, Micaela Pereyra, Lucía Grljusich, Melina Ferreyra, Sandra Hernández y María Belén Muhlemann.

Fútbol Masculino: Javier Gonzalez Corbani, Leandro Bravo, Denis Molina, Federico López, Gonzalo Peña, José María Gelí y Juan Beroiza.

Handball Femenino: Estefanía Quiroga, Agustina Torres, Patricia Jara, Tania Dragonetti, Mayrin Martyniuk, Micaela James y Sandra Ávila.

Handball Masculino: Francisco Figueroa, Mauro Esparza, Matías Mainini, German Mainini, Gonzalo Mendez, Juan Torres y Francisco Rossetto.

Natación Adaptada: Estefany Domínguez.

Natación Femenino: Moira Miranda

Rugby: Lucas Casado, Juan Cruz Cendra, Ignacio Castiglione, Hugo Fernandez Aguirre, Elvias Hughes Jones, Bruno Garcia, Rodrigo Cordero y Emanuel Sep.

Triatlón Femenino: Iris Barrionuevo.

Triatlón Masculino: Facundo Parra

Voley Femenino: Laureana Donatti y Katherine Arredondo

Voley Masculino: Renzo Ardissino y Victor Paiola.

Leer más

video

Caso Lorena Paredes: “Quiero que quede preso y me deje de...

El lunes comenzará el juicio oral y publico contra Luis Vidal por amenazas y lesiones leves a Lorena Paredes, la mujer que quedó desfigurada...